15 апреля 2025 года основатель Доброграда, предприниматель Владимир Седов, а также жители города - Кристина Габдулина, Александр Сячин и Максим Житников - приняли участие в расширенном заседании Госсовета России с участием Президента РФ Владимира Путина.
Центральной темой заседания стало развитие инфраструктуры для жизни, и Доброград был представлен как пример развития малых городов в сочетании частного и государственного партнерства. Владимир Седов выступил с речью о Доброграде, где рассказал о концепции семейноцентричности, по которой строится город, о социальной среде и инфраструктуре Доброграда.
Затем своей историей переезда в Доброград из Латвии поделилась Кристина Габдулина. Она отметила, что концепция "семья – градообразующее предприятие города" позволяет детям расти в безопасной среде, заниматься в различных кружках и секциях и получать качественное образование.
Последним выступающим стал Максим Житников, бренд-шеф ресторанов Доброграда, переехавший в Россию из Германии. Он отметил, что Доброград – это не просто огороженный коттеджный поселок, а полноценный город, где вся инфраструктура создана для семьи. Немаловажным моментом, который отметил Максим, является помощь в оформлении документов для граждан других государств. В завершении беседы Максим Житников на немецком языке поделился с Президентом своей мечтой – получить российский паспорт. Владимир Владимирович, отлично говорящий на немецком, обещал помочь ему с оформлением российского гражданства.
Сегодня в Доброграде живёт 3059 человек из 60 регионов России и 14 стран мира. Среди них — 35 иностранных семей. В городе реализуется проект "Домой, в Доброград", в рамках которого людям, переезжающим из-за границы, оказывают помощь с оформлением документов, адаптацией на новом месте жительства, трудоустройством, а также устройством детей в школу и детский сад.
Делимся с вами сюжетом о прошедшем заседании Президиума Госсовета от корреспондента 1 канала Антона Верницкого. Видео для публикации взято с сайта 1 канала.
Полное заседание с участием Владимира Путина можно посмотреть по ссылке.