3% сельская ипотека на готовые квартиры и таунхаусы, лимит до 12 млн ₽
Подробнее
вернуться к списку новостей

“МИР” киберспорта

09 января 2023

25 июня 2001 года Россия первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта. Сейчас российские киберспортсмены занимают лидирующие позиции в международных рейтингах.

В конце прошлого года команду по киберспорту создали в школе “МИР”. В ближайшие месяцы ребята примут участие в нескольких международных турнирах.

Самое важное о киберспорте нам рассказал тренер - Александр Молодцов.

Полноценный вид

Основная цель развития в стране компьютерного спорта - подготовка к жизни в информационном обществе. Киберспорт — четко выстроенная система отношений, ролей и тренировок, которая подразумевает способность человека применять спортивные навыки в киберпространстве. Это полноценный вид спорта, только с более короткими и мелкими по амплитуде движениями, такое же спортивное состязание, как шахматный турнир или теннисный матч.

Между игрой и реальностью

Профессиональные киберспортсмены отчетливо понимают разницу между игрой и реальностью. Поэтому, выполнив игровую задачу, они останавливаются, иначе наступает игровая зависимость. Когда ученик приходит к нам с желанием заниматься киберспортом, мы стараемся убедиться, что у ребенка хорошо развиты сила воли, навык рефлексии, способность стабилизировать нервную систему. Важно, чтобы ребенок понимал: игра — не вся жизнь.

МИР киберспорта

В самом начале пути

Школа “МИР” находится в самом начале киберспортивного пути. Оказалось, что у нас есть ученики, которые дома давно занимаются видеоиграми, причем по нескольким дисциплинам. Мы предлагаем ребятам площадку для роста в киберспорте и стараемся объяснить, что занимаемся не развлечением, а вполне серьезной работой, с тренировками, разбором тактик и стратегий. И уже выступаем организаторами нескольких международных турниров.

Кстати, в скором времени планируем внедрить в образовательный процесс несколько новых направлений - менеджмент и журналистика в киберспорте.

Первая на игре

Ежегодно в мире проходит множество турниров с многомиллионными призовыми фондами и огромной аудиторией. Одна из доминирующих игр сейчас - Dota 2. В 2021 году состоялся Чемпионат мира по этой игре с призовым фондом в $40 млн.

Официального рейтинга киберспортивных стран не существует. В неофициальном, основанном на данных по общему числу профессиональных киберспортсменов в той или иной стране и их количеству на душу населения, лидирует США. В числе первых также геймеры из Китая, России и стран СНГ. Ничего удивительного, у нас хороший и дешёвый интернет, большой выбор компьютерной техники и комплектующих и отличные способности.

2021

2021 год стал по-настоящему прорывным для игрового сообщества России и стран СНГ:

  • команда Team Spirit на The International 10, где пятеро игроков из России и Украины, забрали рекордные $18 млн,
  • команды по самому известному шутеру Counter-Strike в 2021 году выиграли 11 крупных мировых чемпионатов из 13, в том числе главный турнир — PGL Major Stockholm с призовым фондом $2 млн. Российская Gambit Esports и украинская NAVI — стали лучшими командами в мире.

МИР киберспорта

Киберроссия

Федерация компьютерного спорта (ФКС) России ежегодно проводит всероссийские соревнования среди школьников и студентов, Чемпионат и Кубок России. Это отличный старт для продвижения в международные команды и высшую лигу мирового киберспорта. Через российские соревнования ушли в профессиональные клубы семнадцатилетний Иван Pure Москаленко и девятнадцатилетний Магомед Collapse Халилов — чемпион мира в составе Team Spirit. Кроме этого, ФКС занимается образовательными проектами, обучением и аттестацией судей, организовывает тренировочные сборы для профессиональных и полупрофессиональных игроков.

Первые турниры

Сейчас мы на этапе становления: анализируем возможности и желания детей. Уже сформировали 8 команд по двум дисциплинам - CS:GO и Dota2.

Ребята изучают игровую практику друг друга, вместе тренируются, появляются явные капитаны. Интерес, конечно, огромный. Особенно когда предстоит защищать честь школы на всероссийских и международных турнирах. Есть идея привлечь к занятиям киберспортом и взрослых жителей Доброграда. В целом, примерный план соревнований таков:

  • в январе первый серьезный турнир с участием международной английской школы из Узбекистана. Ребята будут соревноваться в двух дисциплинах, CS:GO и Dota2;
  • в феврале в рамках IT-фестиваля организованным школой “МИР”, планируется проведение кибертурнира с участием организаций «Школьной лиги Роснано»;
  • в марте запланировано участие во Всероссийском кибертурнире, организованным Российским движением школьников в рамках проекта «Киберспортивная лига».
Консьерж-сервис
Квалифицированные сотрудники консьерж-сервиса ответят на любые вопросы, связанные с жизнью, работой и отдыхом в Доброграде
Работаем без обеда и выходных
с 7:30 до 19:30
Экомониторинг
Температура
Температура
9 °C
Влажность
Влажность
49 %
Давление
Давление
750 мм рт. ст
?
PM2.5
PM2.5
?
PM10
PM10
2 мкг/м3
?
Концентрация ЛОС
Концентрация ЛОС
0.005 мм3/м3
?
Концентрация CO2
Концентрация CO2
334 ppm
?
Концентрация CO
Концентрация CO
13 ppm
В пределах нормы
За пределами нормы