Туристические маршруты

Доброград располагается в живописном месте, в центре «Золотого кольца» России. Предлагаем вам насладится красотой русской природы, отправившись на прогулку по одному из маршрутов.

Тип маршрута
Пеший
Велосипедный
Вело
Для прохождения на мотоцикле или квадроцикле
Мото/квадро

Хочется вырваться из города, пройтись с рюкзаком и полюбоваться природой? Как насчёт пешей прогулки? Ведь это лучший способ проникнуться духом уникальных мест Доброграда. Чистейший воздух, реки и смешанные леса с богатой природой превратят пеших поход в увлекательное путешествие. На пути вы пройдете через деревни и села 18-го и 19-го века и увидите памятники археологии 12 столетия.

Как начать маршрут
  1. Скачать приложение на свое мобильное устройство
  2. Нажимаем кнопку «Select Route»
  3. Нажимаем кнопку «Add Route»
  4. Нажимаем кнопку «Scan a bikegpx.com route barcode» и наводим на QR-код выбранного маршрута
  5. Выбираем скаченный маршрут и нажимаем «Start Riding»
Доброград - Аэродром
Грунтовая лесная дорога до асфальтированной дороги аэродром - Великово. Есть оборудованное место для отдыха, где можно отдохнуть, подогнать снаряжение и т.д. Выйдя на асфальт (соблюдать осторожность, возможно движение автотранспорта) необходимо повернуть налево и продолжать движение до аэродрома, он остается справа.
Аэродром - Алачино
От аэродрома начинается грунтовая дорога, через Пересейкино до Алачино. Качество дороги в лесном массиве меняется в зависимости от погодных условий. После дождя возможно образование луж.
Алачино - Дмитриево
Село Алачино известно с первой половины XVI века, в 1543 году оно упоминается как «село Лачино». А самое первое упоминание о церкви села Алачина имеется в окладных книгах патриаршего казённого приказа.

Это была деревянная церковь с главным престолом в честь святителя и чудотворца Николая с Георгиевским приделом. 19 сентября 1810 года благочинный отец Александр Михайлович Широкогоров освятил каменную церковь села Алачино. Главный престол храма остался прежним – в честь святителя и чудотворца Николая, придельный храм освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери.

5 марта 1940 года решением Ивановского облисполкома Никольская церковь была закрыта, а в 1941 году – «ликвидирована». Колокола с церкви сбросили, разворотили иконостас. Церковная ограда и сторожка были разобраны. 5 сентября 1960 года Владимирский облисполком признал Никольскую церковь памятником архитектуры. В годы Советской Власти и вплоть до 2005 года деревня входила в состав Новосельского сельсовета (с 1998 года — сельского округа). Важнейшим историческим памятником Алачино наряду с Никольским храмом является надгробие помещицы Анны Владимировны Трусовой, урожденной Грибоедовой, жившей в соседнем сельце Высоково и погребенной в 1805г. Это двуюродная бабушка Александра Сергеевича Грибоедова – автора бессмерного «Горе от ума». Сегодня это единственное сохранившееся надгробие представителей рода Грибоедовых в России.
Дмитриево - Сажино
От Дмитриево до Сажино идет асфальтированная дорога. В конце Дмитриево поворот направо. Движение авто транспорта по дороге редкое.
В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Клюшниковской волости Ковровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 39 дворов, в 1905 году — 65 дворов, в 1926 году — 76 дворов.

С 1929 года деревня являлась центром Дмитриевского сельсовета Ковровского района, с 1954 года — в составе Клюшниковского сельсовета, с 1972 года — в составе Новосельского сельсовета, с 2005 года — в составе Новосельского сельского поселения.
Грунтовая дорога со щебеночным покрытием.

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Бельковской волости Ковровского уезда, с 1926 года — в составе Клюшниковской волости. В 1859 году в деревне Сажино числилось 6 дворов, в деревне Высоково, располагавшейся южнее, — 12 дворов и 133 жит., в 1905 году — 19 дворов, в 1926 году — 21 дворов.

С 1929 года деревня входила в состав Русинского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — в составе Дмитриевского сельсовета, с 1958 года — в составе Великовского сельсовета, с 1972 года — в составе Новосельского сельсовета, с 2005 года — в составе Новосельского сельского поселения.
Русино - Турбаза «Вьюнка»
От центра Русино двигаемся 1.5 км. в северо-западном направлении до озера Сердух. Лесная дорога с песчаным покрытием. На берегу озера удобное место для отдыха. От озера берем правее, через 200 метров будет брод через ручей. Дно твердое песочное. Уровень воды зависит от времени года и погодных условий. В конце мая 20 – 30 сантиметров. Далее до турбазы «Вьюнка», идет лесная дорога, местами много песка. Плохо читаемые дороги ведут на берег реки Клязьмы, к рыбацким стоянкам. В XVII веке и входило в поместье дворянского рода Владыкиных — одной из старинных владимирских фамилий, известной с XV столетия.

В начале XIX века село Заозерье Новое упоминается в документах как Богородское — по храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тогда же появляется, возможно в просторечии, и третье название — Русино. Так, в одном из документов 1779 года упоминается «село Богородское, Русино тож». Со временем именно наименование «Русино» стало основным, хотя вплоть до 1917 г. село официально именовалось как Заозерье Новое.

В 1836 в Русино родился Александр Григорьевич Вишняков — русский публицист, и историк, тайный советник, сенатор 4 департамента правительствующего сената[15]. Александр Григорьевич получил известность как специалист по истории церковного раскола и автор многочисленных публикаций и книг по данному вопросу. Скончался сенатор Вишняков 1 декабря 1912 года в Петербурге. В 1882 г. в Русино построили новую каменную церковь в честь Святой Живоначальной Троицы, доставшуюся в наследство современным жителям Русино. В начале 1930-х годов в селе был создан колхоз «Новое Русино», который в начале 1950-х вошёл в состав укрупненного колхоза «Объединённый труд». В феврале 1940 г. решением Ивановского облисполкома закрыта и «ликвидирована» церковь Троицы в Русино. В годы Великой Отечественной войны здание церкви использовали как барак для работавших на лесоповале заключённых. Позднее церковь использовалась в хозяйственных нуждах колхоза.
Турбаза «Вьюнка» - База отдыха «Суханиха»
Хорошо накатанная дорога со щебенистым покрытием. За Турбазой «Вьюнка» есть поворот налево к реке. Осторожно, спуск к реке крутой. Отличное место для отдыха.
База отдыха «Суханиха» - Бельково
От базы отдыха начинается асфальтированная дорога с хорошим покрытием. Съезд к реке возможен только за деревней Суханиха. Далее дорога вдоль реки идет еще несколько километров до деревни Любец, но это уже другой маршрут. Доехав до Бельково, поворачиваем направо и проезжаем сквозь деревню в южном направлении.
От Бельково до Ельниково разбитая дорога со старым асфальтовым покрытием.

В конце XIX — начале XX века Бельково являлось крупной деревней, центром Бельковской волости Ковровского уезда, с 1924 года — в составе Клюшниковской укрупнённой волости.

С 1929 года центр Бельковского сельсовета в составе Ковровского района, позднее вплоть до 2005 года деревня входила в состав Новосельского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).
Ельниково - Аэродром
Продолжительный лесной участок. Направление южное до большого поля, двигаемся по его левому краю, направление меняется на юго – восточное. Продолжаем движение до асфальтированной дороги аэродром – Великово. Аэродром остается справа.

В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Бельковской волости Ковровского уезда, с 1926 года — в составе Клюшниковской волости. В 1859 году в деревне числилось 28 дворов, в 1905 году — 42 дворов, в 1926 году — 35 дворов.

С 1929 года деревня входила в состав Пересекинского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — в составе Бельковского сельсовета, с 1958 года — в составе Великовского сельсовета, с 1972 года — в составе Новосельского сельсовета, с 2005 года — в составе Новосельского сельского поселения.
Аэродром - Доброград
От аэродромаа начинается асфальтированная дорога с редким движением автотранспорта. Поворачиваем налево и через 300 метров движения по асфальтированной дороге, на спуске поворачиваем направо на грунтовую дорогу до Доброграда.

Бронирование номеров
С гарантированным заселением